^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Календарь праздников

Праздники России

Основная цель деятельности Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» муниципального образования "Город Зверево" Ростовской области  — осуществление организационной, практической и координационной деятельности по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

С 1992 года Центр социального обслуживания развивался, преобразовывался, открывались новые отделения, шла активная работа по многим направлениям социального обслуживания и сегодня можно наблюдать стабильное увеличение количества обслуживаемых, а также востребованность предоставляемых услуг населению.

Задачей всего общества и социальных работников в частности, является сделать так, чтобы у населения не возникло чувство отчужденности, ненужности. И этого можно достичь, окружив человека теплом и заботой, дав ему возможность максимально реализовать свой духовный и интеллектуальный потенциал.

Для достижения этих целей Центр решает следующие задачи:

- выявляет и ведет дифференцированный учет граждан, нуждающихся в социальном обслуживании;

-определяет конкретные формы помощи, периодичность ее предоставления, исходя из состояния здоровья и  возможности к самообслуживанию;

-оказывает гражданам данной категории такие услуги, как социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые услуги;

-внедряет в практику работы по социальному обслуживанию новые социальные технологии.

Для социальной адаптации пожилых людей Центром проводится обучение их навыкам пользования персональным компьютером. Посредством волонтеров средних общеобразовательных учреждений граждане пожилого возраста имеют возможность идти в ногу со временем.

Внедрены новые информационные технологии по автоматизации учета клиентов и социальных услуг, что позволяет обобщать имеющуюся информацию и производить анализ эффективности работы Центра социального обслуживания.

Структурными подразделениями Центра являются: 3 отделения социального обслуживания на дому, которые обслуживают 600 человек и 2 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому - они помогают 90 пожилым гражданам и инвалидам преодолеть все их недуги. Деятельность отделений направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной для них домашней обстановке

В апреле 1997г. при Центре был создан вокальный ансамбль «Журавушки», который в настоящее время является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей. Основной целью создания ансамбля является приобщение пожилых людей к вокальному искусству. Стать участником этого ансамбля может любой желающий.

В июне 2008г. в Центре социального обслуживания открылся клуб «Тепло души».

На заседаниях клуба проходят встречи с интересными людьми: местными художниками, поэтами, организовываются выставки народного творчества, поездки по области с осмотром достопримечательностей, проводятся внутридомовые и внутриквартирные посиделки, организовываются «поезда милосердия» с участием работников здравоохранения, организовываются встречи с представлениями служб города по разъяснению интересующих пенсионеров вопросов и т.д.

В целях удовлетворения духовных потребностей и оказания социально-психологической помощи, направленной на защиту прав и интересов граждан пожилого возраста и инвалидов города Зверево, на базе Центра с 1 января 2011года создан клуб общения пожилых людей и инвалидов «Золотая осень».

Граждане пожилого возраста, которые хотят чувствовать себя счастливыми, а главное здоровыми – приходят в наш клуб «Золотая осень».

В Центре имеются спортивные тренажеры, с помощью которых пенсионеры могут заняться физическими упражнениями, необходимыми для восстановления утраченного здоровья вследствие перенесенных операций или стрессовых ситуаций.

Ежегодно сотрудники Центра участвуют в проведении городских мероприятий: Всероссийском Дне бега «Кросс Нации», мероприятиях, посвященных Дню физкультурника, туристических слетах, посвященных развитию физической культуры и спорта населения города Зверево, а также общегородских субботниках.

В настоящее время растет потребность в услугах социального такси. Благодаря удобному транспортному средству, жители с ограниченными возможностями беспрепятственно получают услуги в любом социально-значимом учреждении муниципального образования, а сотрудники Центра организуют сопровождение для нуждающихся граждан по указанному маршруту.

В Центре функционирует пункт проката средств реабилитации для инвалидов, где все нуждающиеся жители города имеют возможность приобрести во временное пользование необходимые средства реабилитации.

В 2013 году на базе Центра открыт Университет третьего возраста, работают восемь факультетов (театральный; музыкальный, спортивный; краеведческий; «Умелые ручки», «Цветоводство»; основы безопасности жизнедеятельности и правоведение). Цель занятий университета – создание благоприятных условий для активизации социального поведения пожилых людей в современном социуме для их самообразования и самосовершенствования.

В 2016 году на базе Центра был создан Благотворительный фонд помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию "Поделись своей добротой". Основными направлениями деятельности Фонда являются:

- социальная поддержка и защита граждан, социальная реабилитация лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию;

- оказание социальной помощи престарелым гражданам, пенсионерам и инвалидам.

Проект "Помощь рядом" Благотворительного фонда в феврале 2020года получил поддержку Фонда президентских грантов. Основными задачами проекта являются:

- предоставление технических средств реабилитации на прокат пожилым людям и людям с ограниченными возможностями;

- проведение семинаров "Активное долголетие" для родственников по уходу за лежачими больными;

- проведение надомных консультаций по навыкам самообслуживания для маломобильных и лежачих людей.

В сентябре 2020 года проект "Помощь рядом" Благотворительного фонда получил поддержку в специальном конкурсе Фонда президентских грантов на 2021 год.

В 2020 году в Центре социального обслуживания согласно муниципальной программы города Зверево " Доступная среда 2014-2020гг." выполнены работы по " Адаптации нежилых помещений для инвалидов и маломобильных групп населения". Для инвалидов и граждан города с ограниченными возможностями оборудована санитарная комната, установлен электрический подъемник для удобства доставки инвалидов-колясочников.

01.12.2020 года ликвидировано и передано отделение социального обслуживания на дому и часть социальных услуг автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения "Радуга".