^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

Календарь праздников

Праздники России

К сожалению, слишком много в нашем мире сегодня одиноких пожилых людей. И казачья традиция жить одной большой, дружной семьей постепенно уходит в небытие. Только со страниц романов наших донских писателей, мы узнаем, как это было. Как дети и внуки досматривали родителей. 

И, никто не мог себе представить, что оказывать помощь престарелым людям будут «люди государственные».

Вот к таким бабушкам и дедушкам приходят работники Центра социального обслуживания города Зверево. И как их подопечные только не называют: и обслуга, и прислуга, и девочка. Но, не важно, как, а важно, какие чувства вкладывают они в эти слова. Любовь, уважение, нежность и, страх. Страх потерять может единственную ниточку, связывающую пожилого человека с внешним миром.

Вот такой ниточкой и стала для своих подопечных Людочка Никитина. Молодая, бойкая, отзывчивая. Кому грядки вскопать, кому шторы подшить, ………… Сердцем прикипала девушка к своим бабушкам и дедушкам. Прощала им их ворчливость, брюзжание.

Прошли годы. И Людочка уж Людмилой Александровной стала, и отделением заведовать доверили. 17 социальных работников у нее в подчинении. А бабушек и дедушек теперь 180 человек. И у каждого у них своя история, своя беда.

Идет женщина утром по улицам города на работу. Идет и улыбается. Улыбается дню, который наступил. Солнцу, которое светит. Ветерку, который разворошил ее прическу.  Дома ждет ее семья. На работе бабушки и дедушки, на которых не хватает времени и любви собственным детям. А вот тепла ее сердца, любви, нежности хватит на всех. На всех брошенных, одиноких, больных, беззащитных. На всех, кто прожил эту жизнь достойно – кто Родину защитил, и восстановил разрушенное; кто хлеб растил, и самолеты строил; кто уголь добывал и детей учил. Это ее предназначение в этой жизни. Она, Никитина Людмила Александровна ангел для сотен одиноких людей. 

201806051