^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

Календарь праздников

Праздники России

По-разному складываются судьбы пожилых людей и инвалидов: одни, выйдя на пенсию, способны придать будням прелесть и неповторимый аромат жизни, другие -остро ощущают нагрянувшее одиночество. Но и те, и другие нуждаются во внимании и заботе родных, близких и просто окружающих. Очень часто граждане города встречаются с проблемой кому доверить своих престарелых родственников на период командировок, отпусков и в иных случаях.

В апреле 1992 г. Муниципальное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого  возраста и инвалидов» впервые гостеприимно распахнуло двери для данной категории населения г.Зверево. Со дня основания и до 2005 года Центр возглавляла грамотный,  строгий  и справедливый руководитель - Батищева Антонина Николаевна. Именно она сумела создать слаженный работоспособный и добросовестный коллектив.

Основная цель создания Центра — осуществление организационной, практической и координационной деятельности по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

На протяжении 22 лет Центр социального обслуживания развивался, преобразовывался, открывались новые отделения, шла активная работа по многим направлениям социального обслуживания и сегодня можно наблюдать стабильное увеличение количества обслуживаемых, а также  востребованность предоставляемых услуг населению.

Задачей всего общества и социальных работников в частности, является сделать так, чтобы у населения не возникло чувство отчужденности, ненужности. И этого можно достичь, окружив человека теплом и заботой, дав ему возможность максимально реализовать свой духовный и интеллектуальный потенциал.

Для достижения этих целей Центр решает следующие задачи

- выявляет и ведет дифференцированный учет граждан, нуждающихся в социальном обслуживании;

 -определяет конкретные формы помощи, периодичность ее предоставления, исходя из состояния здоровья и  возможности к самообслуживанию;

-оказывает гражданам данной категории социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые услуги;

-внедряет в практику работы по социальному обслуживанию новые социальные технологии.

Для социальной адаптации пожилых людей  Центром проводится обучение их навыкам пользования персональным компьютером.

Внедряются новые информационные технологии по автоматизации учета клиентов и социальных услуг, что позволит обобщать имеющуюся информацию и производить анализ эффективности работы Центра социального обслуживания.

Структурными подразделениями Центра являются: 4 отделения социального обслуживания на дому, которые обслуживают  720 человек  и

2 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому - они помогают  102 пожилым  гражданам  и инвалидам преодолеть все их недуги . Деятельность данных отделений направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной для них домашней обстановке

В апреле 1997г. при Центре был создан вокальный ансамбль «Журавушки», который в настоящее время является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей. Основной целью создания ансамбля является  приобщение  пожилых людей  к вокальному искусству. Стать участником этого ансамбля может любой желающий.

С июня 2008г. в нашем Центре открылся клуб «Тепло души».   На его заседаниях проходят встречи с интересными людьми: местными художниками, поэтами, организовываются выставки народного творчества, поездки по области с осмотром достопримечательностей, проводятся внутридомовые и внутриквартирные посиделки, организовываются «поезда милосердия» с участием работников здравоохранения, организовываются встречи с представлениями служб города по разъяснению интересующих пенсионеров вопросов и т.д. 

В целях удовлетворения духовных потребностей и оказания социально-психологической помощи, направленной на защиту прав и интересов граждан пожилого возраста и инвалидов г.Зверево,  на базе Центра с 1 января  2011г  создан  клуб общения пожилых людей и инвалидов «Золотая осень».

Население в зрелом возрасте, которое хочет чувствовать себя счастливым, а главное здоровым – приходит в наш клуб «Золотая осень».

В центре имеются спортивные тренажеры, с помощью которых пенсионеры могут заняться физическими упражнениями, необходимыми для восстановления утраченного здоровья вследствие перенесенных операций или стрессовых ситуаций.

Ежегодно сотрудники нашего Центра участвуют в проведении городских мероприятий:  Всероссийском Дне бега «Кросс Нации», мероприятиях, посвященных Дню физкультурника,  городских туристических слетах, посвященных развитию физической культуры и спорта населения города Зверево, а также общегородских субботниках.

А идейным вдохновителем и руководителем с 2005 году является Тяпкова Галина Михайловна.  Компетентна и внимательна, требовательна как к себе, так и другим, она всегда готова выслушать, понять и помочь как своим сотрудникам, так и обратившемуся за помощью каждому клиенту учреждения.

Добрые традиции соперничества помогают не только в спортивных состязаниях, но и в профессиональном становлении, дают возможность сплотить коллектив, на практике реализовать потенциал каждого.

В настоящее время Центр направляет свои усилия на выполнения основной задачи- «Стратегия развития учреждения на период до 2020 года»: поднять уровень и качество жизни  каждого пожилого человека и инвалида г.Зверево

За бескорыстье и усердье …
Но среди всех людей труда
Есть те, кто выбрал милосердие,
Своею службой навсегда!

 

2017 03 02 1

 

2017 03 02 2

 

2017 03 02 3

 

2017 03 02 4