^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Календарь праздников

Праздники России

19.06.2023 года в клубе «Золотая осень» Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» г.Зверево совместно с Центральной городской библиотекой им.Шолохова проведен краеведческий час "Время и мир В. Закруткина" (к 115-летию со дня рождения донского писателя).

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В.Путиным – годом педагога и наставника. Посетителям клуба «Золотая осень» хотелось бы больше узнать о жизни известных людей, связанных с педагогической деятельностью. Виталий Закруткин родился в семье народного учителя. Его отец заведовал местной школой, а сын, получив высшее образование , преподавал русский язык на рабфаке. Перед Великой Отечественной войной молодой педагог получил назначение доцентом на кафедру литературы Ростовского педагогического института. Но война круто изменила планы будущего писателя. Длинными оказались дороги военного корреспондента Закруткина. Ему пришлось участвовать не только в боевых операциях, но и штурмовать Берлин. Не знали тогда бойцы, что майор Закруткин был не только строевым офицером, а прежде всего писателем, педагогом и ученым. А его произведения «Коричневая чума», «Матерь человеческая» и другие рассказывают всю правду о фашизме и героизме русского народа. Сам маршал Жуков вручал ему боевой орден Красного Знамени.

Читатели клуба «Золотая осень» знакомы с произведениями В.Закруткина и благодарны сотруднику библиотеки за предоставленную интересную информацию.

20230519 110801

20230519 110910