^Вверх

Апрель 2024
16
Вторник
Joomla календарь

Календарь праздников

Праздники России

20.05.2022 года в клубе "Золотая осень" Муниципального бюджетного учреждения "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" города Зверево совместно с библиотекой имени М.А. Шолохова проведен поэтический час "Певец любви, отважный воин" к 235-летию со дня рождения поэта К.Н. Батюшкова.

Константин Николаевич Батюшков- первый русский поэт Росси, виднейший из поэтов XIX века, литературный критик, переводчик. Сегодня его имя практически забыто, хотя именно он отметил певучесть русского языка. Он назвал русский язык суровым и упрямым, но в то же время сильным и выразительным. Наравне с творческой деятельностью, поэт все время мечтал служить в армии. В 20-летнем возрасте записался в народное ополчение, побывал в   нескольких походах, был ранен. Его храбрость и героизм, проявленных после боя отмечены орденами Святой Анны IIи IIIстепени. С тонкой, ранимой душой человек увидел подлинное лицо смерти, что отразилось на его дальнейшем творчестве, пронизанным патриотизмом и любовью к Родине.

Творчество Батюшкова очень близко к нашей действительности. Посетители клуба познакомились с его стихами и с удовольствием их прочли: "Мои пенаты", "Мой гений", "О лучших свойствах сердца", "Сказания о русских витязях".

7

8